以前の記事
2014年 08月 2014年 07月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 06月 2013年 03月 2012年 06月 2012年 03月 2011年 07月 2011年 01月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 01月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2008年 10月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2007年 03月 2006年 03月 2005年 11月 2005年 04月 2004年 12月 2003年 12月 2002年 02月 カテゴリ
在東京我想台湾 第15次 台湾旅遊 第11次 台湾旅遊 第10次 台湾旅遊 第9次 台湾旅遊 第8次 台湾旅遊 第7次 台湾旅遊更新 第6次 台湾旅遊 第5次 台湾旅遊 第4次 台湾旅遊未完 第3次 台湾旅遊 第2次 台湾旅遊未完 第1次 台湾旅遊 はじめに ★おしらせ★ タグ
台湾美味(95)
台湾の街角で(70) 台湾スイーツ(38) 台湾の難敵バス旅(33) 台湾泡湯行(28) 台湾乗り鉄(28) 台北から日帰り旅(22) 台湾の自然(19) 魅惑の台湾美味ヤゲ(18) 台湾的MUSIC(11) 台湾でピンチ!(11) 台湾のほわほわ豆花(9) 台湾お宿事情(8) 台湾一期一会(3) 準備(3) 台湾フラワーアレンジ(3) 使ってみよう中国語(1) 検索
最新のトラックバック
お気に入りブログ
その他のジャンル
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
乗り鉄パラダイス台湾には、島をぐるりと一周する幹線のほかに
平渓線、内湾線、阿里山鉄道といった、いくつかの個性的な「盲腸線」があります。 盲腸線:起点・終点のどちらかが行き止まりとなっている ローカル線-Wikipediaより 二水という場所からの分岐と言う事もあって 一番後回しになった感のある盲腸線が「集集線」 東埔温泉へのアプローチでようやく乗車がかないました。 電車の乗車は、宿泊地だった彰化を出発地に~台中~二水より集集線に入り、 終点車埕まで行き~水里~集集~二水から新烏日までの 台鉄途中下車のレポをちょっとUPしてみようと思います。
by cao-mei
| 2011-01-16 00:09
| 第9次 台湾旅遊
|
ファン申請 |
||